Нужно ли оформлять документы на баню в БТИ и налоговой?

Построена баня 4*4, фундамента нет- столбики, земля в собственности, нужно ли оформлять постройку

, Наталья, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не обязательно оформлять баню в БТИ и налоговой. Дело в том, что в вашем случае налогообложению такая баня не подлежит. Объекты недвижимости, площадью менее 50 квадратных метров, расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, садоводства, личного подсобного хозяйства, налогообложению не подлежат. По желанию, поставить на кадастровый учет такую баню вы можете.