Абитурьент отказывается от обучения в институте но плата внесена за первый семестр можно ли вернуть деньги за внисеный семестр
абитурьент отказывается от обучения в институте но плата внесена за первый семестр можно ли вернуть деньги за внисеный семестр
, татьяна, г. Москва
Григорий Бровкин
Добрый день.
Возврат должен быть обязательно.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 июня 2015 г. по делу N 33-3553/2015
Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Кустовой С.В.
судей: Овсянниковой И.Н., Лукьянченко Р.В.,
при секретаре Ч.
Оценивая указанные обстоятельства, руководствуясь приведенными нормами права, а также положениями ст. ст. 15, 420, 423, 781 ГК РФ, ст. ст. 4, 13, 15, 31, 28 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии оснований для взыскания с ФГБОУ ВПО «ДВГУПС» в пользу А. денежных средств, уплаченных за обучение в третьем семестре, в связи с расторжением договора на оказание платных образовательных услуг, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, поскольку истец (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата указанных денежных средств, а ответчиком ФГБОУ ВПО «ДВГУПС» законные требования истца добровольно не исполнены.
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.