Если льготная пенсия много лет капала государству, ее уже не выплатят?

добрый день.я являюсь участником контртерористической операций на территории северного кавказа в период16.12.98 по 21.04.2000 мне выплатили после увольнения немалые деньги более 100 тр.я простой срочник травм не имею. вопрос вот какой уменя.я никамими льготами не пользовался и удостоверения уменя нет-некогда было этим заниматся.я так понял есть еще ежемесячные выплаты льготникам незнаю сколько но думаю немного около 2000 т.р или немного больше.которые капают государству уже много лет-скажите эти деньги я уже непалучу?если сейчас начну заниматся оформлением удостоверения участника и прочими документами чтоб получатьсоциальные выплаты ежемесячно

, александр, г. Ростов-на-Дону
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Каждые льготы имеют свои правила выплат.

Как показывает практика. Например, инвалид, с детства, начал только в 20 лет оформлять документы на инвалидность и пенсию, родители этим не занимались. Государство, не возвращает ему потерянные средства, ведь это личное право гражданина, Государство только начнет выплачивать, с того момента как он оформился и приобрел статус пенсионера-инвалида. Выплаты будут с момента оформления статуса.

А вот другой случай. При оформлении малоимущей, например, выплачивается пособие за предыдущие 6 месяцев работы. Но не более. То есть, человек может вернуть только за 6 месяцев предшествующих подаче заявления.

В вашем случае, рекомендую написать прямым текстом в уполномоченные органы ваш вопрос. Пусть у вас будет письменный ответ. Это поможет вам знать свои права и контролировать уполномоченные органы, которые занимаются выплатами. Так как льготы у вех разные и выплаты по ним тоже разняться. Где-то можно вернуть, где-то вообще ничего нельзя.

Скорее всего выплаты за много лет вернуть нельзя. Так как это обусловлено вашем правом. От сюда государство отталкивается.