Есть ли какое-то нарушение в действиях руководителя организации, если он разглашает сведения из больничного листа коллективу?
Было эко, через больничный, об этом узнал руководитель, а затем и весь коллектив, является ли это разглашением врачебной тайны со стороны начальника и что ему может грозить?
, АЛЕНА, г. Пермь
Алексей Горшков
Алена, приветствую!
Врачебной тайны — точно нет, если только этот руководитель не являлся вашим врачом.
Но!
Ст. 152.2 ГК РФ:
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
При нарушении этих правил вы вправе требовать компенсации морального вреда с руководителя в судебном порядке.