В связи с чем затянуто дознание по уголовному делу?
Потерпевший пишет заявление по Ук рф ст.167 ч.1 что видел как я находился рядом с его имуществом, а затем имущество получило повреждения, имеются свидетели что я находился рядом с имуществом, в заявлении указывает мои точные данные и место жительства. Через 2 дня мне в дверь втыкают повестку на допрос к участковому. Т.к. не указано в качестве кого и присутствует слово опрос- игнорирую. Через 1 месяц и 26 дней меня вызывают на допрос к дознавателю в качестве свидетеля. Через 2 месяца и 11 дней я привожу на допрос двух свидетелей с которыми был на момент совершения преступления, оставаясь свидетелем.
1) Прошу практиков подсказать почему дознаватель вызвал на допрос свидетелем через 1 месяц и 26 дней со дня написания заявления, если в заявлении были указаны мои полные данные и потерпевший.
2) что могло происходить эти 2 месяца до вызова на допрос свидетелем?
Олег спасибо за оперативный ответ!
Т.е. я как свидетель не могу узнать точного дня возбуждения дела?
И узнаю ли я если дознание дело закроет?(а я на момент закрытия останусь свидетелем)
Свидетель не наделен УПК РФ правом быть в курсе движения по делу. Иными словами, если даже дело приостановят или прекратят, то Вас как свидетеля об этом уведомлять не должны.