Размен квартиры или продажа доли.

Здравствуйте,у нас 3-х комнатная проватизированая квартира,у меня 1/3 доля ,могули я ее продать,и как производится оценка доли ,за какую цену я ее смогу продать?Еще вопрос ,если делать размен этой квартиры то что получаем взамен ,все трое жить вмести не хотим ,решить мирно это не можем ,подскажите как быть?может предложите какой нибудь вариант

, Дарья, г. Когалым
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья! Давайте по порядку. Начнем с купли-продажи. Вы, как долевой собственник вправе продать свою долю по цене, которую Вы посчитаете необходимой. Ничего оценивать не надо. До продажи, Вы обязаны письменно уведомить всех долевых собственников о предстоящей продаже, так как они имеют преимущественное право приобретения доли. Если в течение месяца они не выразят желание приобрести Вашу долю, то можете продавать ее кому угодно. Но только за эту же цену. Иначе, если Вы снизите цену, измените иные существенные условия договора, то остальные долевые собственники могут перевести на себя права покупателя по договору, обратившись с иском в суд. Уведомления лучше отправлять через нотариуса, так как все сделки с долями все равно теперь можно оформить только у нотариуса. Вопрос об обмене, это совсем иной вопрос. Это очень сложно поменять доли на отдельное жилье. Поэтому я Вам рекомендую отказаться от этой идеи. Хотя, если конечно имеется вариант, при котором все согласованно между долевыми собственниками то можно попробовать. В этом случае, для юридического сопровождения сделки рекомендую обратиться очно к юристу или адвокату.