8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как поступить, в случае моего несогласия с предлагаемой жил.площадью?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: мне по наследству досталась однокомнатная квартира в бараке (общая площадь - 17,7 кв.м, жил.площадь - 10,9 кв.м). Барак был определён под снос, в качестве замены была предложена комната в трехкомнатной квартире (общая площадь квартиры - 52,8 кв.м, жил.площадь комнаты - 8,4 кв.м). Я ответила отказом, причины: вместо квартиры мне предложена комната, предложенная жил.площадь меньше той, что была ранее. Более того, в процессе осмотра мною предлагаемой жил.площади было выявлено, что в ней незаконно проживают неустановленные лица (хозяева двух оставшихся комнат сдавали их в аренду трудовым мигрантам и при этом посчитали возможным сдать заодно и комнату, предлагаемую мне государством). При этом, когда я обратилась с жалобой на указанные действия в администрацию муниципального образования (которое от лица государства и предложило мне данную комнату), была проведена проверка, по результатам которой не было выявлено незаконного проживания на указанной жил.площади ( и это не смотря на то, что в комнате была незаконно установлена мебель, оклеены обои, установлен замок на входной двери непосредственно в комнату). Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста:

1. Что необходимо чтобы, с учетом указанных обстоятельств, добиться от государства другого предложения, которое, по моему мнению, должно не уступать либо превосходить по метражу жил.площади квартиру, полученную по наследству?

2. Я не подписывала смотровой орден на указанную комнату, в ней не проживаю, тем не менее мне регулярно начисляется квартплата за комнату, как доказать что указанные начисления незаконны и аннулировать их, либо заставить оплатить тех кто незаконно сдавал данную жил.площадь?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Это вопрос определения цены. Стоимость кв.м. квартиры в бараке с износом более 65% — это низовой предел стоимости недвижимости в сегменте «жилые помещения». Для оспаривания неравноценного замещения необходимо привлечь оценщиков, но это значительные затраты + плюс судебные издержки, а эффект в денежном выражении, ввиду качества жилья, будет незначителен.

На мой взгляд единственной зацепкой будет то, что власти «продешевили» или не учли стоимость земельного участка на котором был расположен барак. Для этого надо компилировать их расчеты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В случае неисполнения обязательств, предусмотренных данным пунктом со стороны Продавца, договор признается сторонами расторгнутым с момента направления Покупателем заявления об отказе договора
Добрый день! У меня есть договор с ООО "Карсо" о гарантийном обслуживании, заключенный в январе 26г. сроком на 1 год. В мае я решил расторгнуть этот договор и вернуть уплаченные средства в размере пропорциональном оставшемуся сроку действия договора (такая возможность прописана в договоре). Для этого, почтой России отправил претензию со свеми необходимыми копиями документов в ООО "Карсо". На данный момент менеджер мне предлагает не расторгать договор, а составить доп. соглашение об изменении суммы договора со 130т.р. до 50т.р. с возвратом разницы на мой расчетный счет. В этом доп. соглашении есть 3 пункта, цитирую: " 1. Стороны согласовали, что с даты подписания настоящего дополнительного соглашения Договор гарантийного обслуживания продолжает своё действие на следующих условиях: 1.1. Цена Договора: 50 000 рублей. Излишне уплаченные денежные средства в сумме 80 000 рублей подлежат перечислению Покупателю в течение 3 (трех) рабочих дней на приложенные к заявлению об отказе от договора банковские реквизиты. В случае неисполнения обязательств, предусмотренных данным пунктом со стороны Продавца, договор признается сторонами расторгнутым с момента направления Покупателем заявления об отказе договора. 1.2. Срок действия договора: с 15.01.2026 г. по 14.01.2027 г. 2. Остальные условия Договора остаются неизменными. 3. Стороны пришли к соглашению о том, что настоящее дополнительное соглашение и приложения к нему, могут быть подписаны посредством факсимильного воспроизведения подписи с применением автоматической копировальной техники, а также посредством обмена скан-копиями подписанных экземпляров по адресам электронной почты сторон." Пункт 1.1 я понимаю так, что если мне не вернут 80000руб. то договор будет автоматически расторгнут и никакие деньги мне уже не вернут. Хотелось бы узнать мнение юриста, на сколько законны такие условия доп соглашения.
, вопрос №4963919, Сергей, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мошенники оформили доверенность в госуслугах, как поступить Какие мои действия дальше
Мошенники оформили доверенность в госуслугах, как поступить Какие мои действия дальше
, вопрос №4963642, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, бывшая девушка подала в суд, и на экспертизу днк, в случае моей неявки на эту процедуру, автоматически могут записать на меня ребёнка?
Здравствуйте , бывшая девушка подала в суд , и на экспертизу днк , в случае моей неявки на эту процедуру, автоматически могут записать на меня ребёнка?
, вопрос №4962186, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста будут ли иметь права на наследство его дети от первого брака на мой дом в случае моей смерти
У меня дочь, до брака имеется имущество дом, у мужа это второй брак, от первого 2 сына, и квартира. Подскажите пожалуйста будут ли иметь права на наследство его дети от первого брака на мой дом в случае моей смерти. И имею ли я право на часть наследства его квартиры от первого брака в случае его смерти.?
, вопрос №4958993, Екатерина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае моей смерти дом достанется супруге и сыну?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть сын от первого брака, сейчас купил дом и хочу расписаться второй раз. В случае моей смерти дом достанется супруге и сыну? Либо можно сделать доверенность чтобы он остался только сыну и сделать это до росписи с будущей супругой. Спасибо
, вопрос №4958753, Илья, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.10.2016