Возможно ли по ст 80 УК РФ, заменить неотбытую часть наказания, более мягким видом наказания?
Возможно ли по ст 80ук рф заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания, если неотбытая часть наказания составляет 4г 7месяцев.по Статье средней тяжести 264 ч5
Отбыл более 1/3 наказания
Добрый вечер. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, так как одним из видов наказания за него предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.
Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы не менее половины срока наказания за совершение тяжкого преступления.
Следовательно, в Вашем случае ходатайство о замене наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ Вы можете подать после отбытия 2 лет и 3,5 месяцев лишения свободы.
При этом при рассмотрении ходатайства суд также будет учитывать Ваше поведение, отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение к совершенному деянию, возмещен ли Вами частично или полностью причиненный ущерб или заглажен ли иным образом вред, причиненный в результате преступления
Прошу прощения. Заработался. Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ является преступлением средней категории тяжести в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ. Следовательно ходатайство о замене наказания можно подавать после фактического отбытия 1/3 наказания.
Это я и так знал ,что насчёт ответа на мой вопрос?
Отбыл более 1/3 наказания