Как оформить выплату алиментов на счет, закрепленный за ребенком?

Здравствуйте.Я плачу алименты бывшей жене за дочь .Могу ли я завести сберегательную книгу и перечислять алименты на нее что бы дочь сняла их в 18 лет

, аНДРЕЙ, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд со ссылкой на ст. 60 Семейного кодекса РФ. Суд может удовлетворить Ваше ходатайство. Но перечислять на имя ребенка сможете не более 50% от суммы алиментов. Удачи Вам.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках

.Суд практически всегда удовлетворяет это требование