Как добиться досрочной пенсии, если трудовой стаж составляет 32 года?
Здравствуйте, не могли бы Вы сообщить каким документом установлены Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам по Новосибирской области? И где найти форму заявления подаваемого в центр занятости о назначении досрочной пенсии?
Мне 54 года, общий трудовой стаж 32 года.Увольнение по ст.37 ч.1 п.8.3 ФЗ-79, датировано 28.06.2016. (Упразднение ФМС России). Так как имею право на пенсию по выслуге лет согласно абз.1 п.1 ст.7 ФЗ-166 (стаж госслужбы 16,6лет, 12 последних месяцев на госслужбе) мною при увольнении было подано Заявление на оформление пенсии в ликвидационную комиссию УФМС. Но для её назначения необходимо назначение пенсии по старости, которая будет только в январе 2017 г. (исполнится 55 лет). При устном обращении к начальнику центра занятости "как оформить досрочную пенсию ? " получен ответ- "никак. По диплому- ты экономист, в течение года имеем право предлагать вакансии. На досрочную пенсию нет средств....". Круг замкнулся. Стою на учете в центре занятости, признана безработной. Три месяца прошло- ни одного предложения работы. Понимаю, что в силу своего возраста не каждый работодатель меня возьмет. А о госслужбе и говорить нечего.
Никогда не была лентяем, но сейчас "в шоке" не могу понять, неужели пенсию не заработала.
Можно попробовать обратиться в ЦЗН с заявлением о внесении предложения в Пенсионный фонд о назначении Вам пенсии на период до наступления возраста, дающего право на установление страховой пенсии по старости (заявление пишется произвольно), потребовать его регистрации в ЦЗН и ждать ответа. На заявление в любом случае они должны прореагировать, либо внесут предложение в ПФР, либо откажут, но должны будут внятно разъяснить причины. А с отказом можно попробовать обратиться в прокуратуру.