Оформление в собственность часть здания
Доброго времени суток! Прошу Вас помочь в следующей ситуации.
Имеется 4 этажное здание, которое сдается в аренду. Первые три этажа арендует один арендатор (договор аренды на 5 лет с 2015 года), 4-й другой (договор аренды на 2 года с 2015 г.). На каждый этаж нынешний собственник имеет отдельное свидетельство, в случае если найдутся покупатели поэтажно, хотя продажа уже не очень интересует. С настоящим собственником есть договоренность на переоформление половины здания на меня (своего рода взаимозачет по текущим делам), при этом реальных денег он не получит в качестве ИП на расчетный счет. Получит в виде др. недвижимости.
Вопросы следующие:
1. Как правильно оформить половину здания (два любых этажа), учитывая количество арендаторов и занимаемые ими этажи?
2. Оформлять стоит на ООО или ИП, и какую систему налогообложения следует использовать?
3. С какими тонкостями я могу столкнуться (подводными камнями) в этой ситуации?
4. Учитывая хорошие партнерские отношения с настоящим собственником, как стоит правильно поделить здание и в какой форме работать в дальнейшем?
Заранее Вас благодарю!
Не сталкивались с ситуацией когда на 1 квартиру у 1 собственника несколько свидетельств на доли? Тут правда собственник 1 у всего здания (или всех долей в праве), возможно вы и правы и каждый этаж оформлен как отдельный объект недвижимости
Но с недвижимостью предоставляемой в обмен такой информации нет, возможно что там речь о долевой собственности
Например недвижимость может являться совместным имуществом супругов, но в ЕГРП при этом собственник только один
ст. 34 СК РФ
если так то в силу ст. 35 СК
требуется согласие второго супруга
об остальном в основном можно узнать из полученной самостоятельно выписки из ЕГРП (ипотека, арест)