На меня оформили три фирмы ООО, могут ли меня посадить?

На меня оформили 3 фирмы ооо в декабре 2015г. За это заплатили. По двум из них работать начали и просили меня в банки ходить и открывать расчёт. Счёта за все это мне тоже платилось. Потом мне рассказали что это чернуха и лезть туда было нельзя! А я не знала. Стала с этими людьми разговаривать и просить что бы сменили учредителя и детектора (кем я и являлась в этих фирмах ) но они тянули время отговариваясь что "все делается" и через 4 месяца мне пришли письма о том что на фирму подано в суд за неуплату аренды помещения. А вот сегодня позвонили из МВД по поводу одной из фирм и стали перечислять фамилии людей которых я возможно могу знать. И теперь меня вызывают. Могу ли я сесть в тюрьму?

, Юля, г. Москва
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

За незаконные действия несет ответственность их руководитель, то есть Вы. Действительно, ситуация очень серьезная и возбуждения уголовного дела возможно. В Вашей ситуации необходимо направить на юридический адрес фирм уведомления о расторжении трудового договора. Письма отправляйте по почте с описью вложения. По закону Вы будете считаться уволенной с должности через месяц после того, как письмо официально доставят по адресу фирмы. После этого идете в налоговую с копией писем, почтовыми квитанциями и описями вложений с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Выход из состава участников возможен только в том случае, если участников 2 или больше.