Могу ли я претендовать на квартиру, если супруга оформила приватизацию без моего участия?

При приватизации квартиры супруга оформила 3 доли естественно не включая меня. Имею ли я право на получение доли до или после развода? Прописка имеется

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно почему вас не включили… Если вы дали письменный отказ от приватизации, то правильно что вас не включили. Но если вы там прописаны и вообще вас никто про участие в приватизации не спрашивал, то это основания для признания этой приватизации недействительной. Оспорить ваш отказ в от приватизации практически невозможно в суде (если таковой был), только если вы состоите на учете в ПНД, например. Закон о приватизации жилищного фонда в РФ от 04 07 1991 г.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Могу ли я претендовать на квартиру, если супруга оформила приватизацию без моего участия? При приватизации квартиры супруга оформила 3 доли естественно не включая меня. Имею ли я право на получение доли до или после развода? Прописка имеется
Виктор

Почему естественно? Вы могли дать свое согласие или отказ… А могли и принять участие в приватизации. Почему не приняли участие? У вас действительно была приватизация? А может покупка?