Смена фамилии

хочу поменять фамилию на материну девичью какие для этого нужны документы и если я уже прописан в москве неужели мне придется ехать в кбр чтоб поменять свидетельство о рождении

, Сергей Колегов, г. Москва
Татьяна Ильина
Юрист

Свидетельство о рождении менять не нужно.

Порядок такой. В ЗАГСе по  месту  своей регистрации подаете заявление по установленной форме( с уплатой госпошлины  по реквизитам, которые дадут в ЗАГСе)  с приложением копий Свидетельства о рождении, Свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, паспорта, излагаете мотивацию. Заявление рассматривается в течение месяца, после  чего выдают Свидетельство  о перемене имени. После этого, во избежании штрафа следует поменять паспорт в  течение месяца. Другие документы — по  мере необходимости.

     В  случае отказа- вы  получите письменный ответ с возвратом  документов.

     tatiana-ilyina.ru/kak-pomenyat-svoe-imya.html —  на  сайте более подробно.