Порядок действий Заказчика о признании этого победителя уклонившимся - какие документы оформляются и в какие сроки?
Победитель открытого конкурса не прислал контракт в установленный срок. Порядок действий Заказчика о признании этого победителя уклонившимся - какие документы оформляются и в какие сроки?
, Ольга Колчанова, г. Пермь
Алексей Саченков
Добрый день!
В своем ответе воспользуюсь Путеводителем по контрактной системе в сфере закупок. Открытый конкурс, подготовленного специалистами АО «Консультант Плюс»
2.3.7.5.1. Протокол признания участника открытого конкурса
уклонившимся от заключения контракта
Закон N 44-ФЗ не содержит положений о порядке оформления решения заказчика о признании участника уклонившимся от заключения контракта, за исключением случая, когда участник закупки, снизивший цену контракта на 25% и более, не предоставил обеспечение исполнения контракта в полуторном размере по сравнению с первоначальным размером обеспечения, установленным в конкурсной документации. В этом случае заказчику необходимо оформить протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта (ч. 6 ст. 37 Закона N 44-ФЗ).
Чтобы документально зафиксировать факт уклонения участника от заключения контракта, целесообразно составить протокол вне зависимости от оснований, по которым участник признается уклонившимся от заключения контракта.
Форма: произвольная.
Обязательно указать:
1) информацию о закупке (наименование и предмет закупки, а также иные сведения о закупке, позволяющие индивидуализировать объект закупки);
2) сведения об участнике закупки, уклонившемся от заключения контракта (наименование или фамилию, имя, отчество, место нахождения);
3) основания признания участника уклонившимся от заключения контракта (со ссылкой на норму Закона N 44-ФЗ).
Кто составляет: сотрудник контрактной службы (контрактный управляющий).
Кто подписывает: руководитель заказчика или иное уполномоченное лицо.
Размещение: в ЕИС.
Дата размещения: не позднее одного рабочего дня со дня подписания.
Направление: всем участникам закупки.
Дата направления: не позднее одного рабочего дня со дня подписания.
Также в соответствии со статьей 104 44-ФЗ в течении 3х дней направить в ФАС заявление о включении уклонившегося участника в РНП