Могут ли сотрудники МФО подать заявление в полицию, по поводу моей задолженности?

Здравствуйте ! У меня задолженность перед МФО Турбозайм , писала им письмо о реструктуризации и отзыве персональных данных . На первое письмо ответа не последовало , на второе - отказ . Угрожают приехать домой , описать имущество , предлагают сдавать не мою квартиру , говорят , что будут ходить по моим соседям и звонить работодателю, с целью получения денежных средств . Сегодня сказали , что подадут заявление в полицию , т.к. в суд им на меня не выгодно подавать , они собираются другими способами на меня действовать .

Подскажите пожалуйста , что делать в данной ситуации ? Имеют ли они право подавать на меня заявление в полицию ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, писать в полицию право есть у каждого. Но о чём писать на Вас? Вы же никакого преступления не совершали, поэтому им будет отказ. А по большому счёту, и писать они не будут, а своими угрозами просто сотрясают воздух.

Если тяжёлое материальное положение не позволило выполнить требования кредитного договора, это не говорит о том, что Вы злостный нарушитель и Вас нужно наказать, а отсюда — если им нужны деньги, у них один путь: подавать в суд.

что будут ходить по моим соседям и звонить работодателю, с целью получения денежных средств.
Наталья

я бы им только пожелал удачи в этом.