8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли несовершеннолетний платит налог на имущество?

моему несовершеннолетнему сыну пришел налог на квартиру. обязаны ли родители его оплачивать, ведь ребенок не работает и не имеет дохода?

, елена, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Елена, в соответствии с налоговым законодательством несовершннолетние не входят в перечень лиц, освобожденных от уплаты налога.

Согласно ст.27 НК РФ

Законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Гражданский и семейный кодекс РФ между тем говорят о том, что законными представителями ребенка являются его родители. Поэтому на практике, налог за ребенка платится родителем.

Вместе с тем, положения НК РФ в этой части являются спорным, так как согласно ст.45 НК РФ налог должен платить сам налогоплательщик, а ребенок этого сделать не может. Наложить штраф на родителя формально налоговые органы тоже не имеют, право так как по ст.26 НК РФ субъектом налогового правоотношения всегда является непосредственно плательщик, пусть даже и ребенок от лица которого действуют родители. А ответственность законных представителей налоговым кодексом не предусмотрена.

Как показывает практика, в случае неуплаты налогов за ребенка штрафы и пени чаще всего начисляются, действия налоговых органов можно оспортить в суде. Но, учитывая, неурегулированность данного вопроса в законодательстве единообразной судебной практики нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Не понимаю как правильно платить налог с бусти
Не понимаю как правильно платить налог с бусти.
, вопрос №4852314, Диана Заворотная, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей., чем мне это может грозить?
Здравствуйте! Квартира в собственности 1/2 с совершеннолетней дочерью. В квартире прописаны: я (мать собственник 1/2 доли), отец, сестра. Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей.., чем мне это может грозить?!
, вопрос №4852084, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужно ли мне будет платить налог за за проданную квартиру?
Добрый день. Есть квартира оформлена на маму, она делает на меня генеральную доверенность с полным правом распоряжения недвижимостью и средствами после продажи. Могу ли я свободно купить и оформить на себя недвижимость или использовать данные средства на первоначальный внос по ипотеке. И нужно ли мне будет платить налог за за проданную квартиру ? ( срок владения более 5ти лет)
, вопрос №4851417, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли вызвать повесткой - тогда обязана ли явиться?
Я уволилась из организации2. У этой организации судебное разбирательство с организацией1, в которой работала прежде. Орг-я1 не платила зарплату, были суды и тд. Орг-я1 в итоге зп выплатила ещё пока работала в орг-и2. Обязана ли я далее после увольнения участвовать в этом деле - ходить в СК к следователю, на суды, если они будут? Могут ли вызвать повесткой - тогда обязана ли явиться?
, вопрос №4851263, Мира, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И спустя некоторое время я узнаю что он оформил на меня кредит на сумму 900000 ( три по триста) через вроде банк ВБ ( ИП открывали для работы на маркитплейсе) и не платил налоги
Здравствуйте. Товарищ попросил оформить на меня ИП так как у него были проблемы с судебными пристоваии . Я оформила и дада еще все данные . Многое было оформлино на его номер телефона. И спустя некоторое время я узнаю что он оформил на меня кредит на сумму 900000 ( три по триста) через вроде банк ВБ ( ИП открывали для работы на маркитплейсе) и не платил налоги . Как мне теперь быть
, вопрос №4848983, Ольга, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.10.2016