Договор займа (или расписка) и необходимость его нотариального заверения
Здравствуйте! Требуется ли нотариальное заверения договора займа (на большую сумму)? Если можно, назовите ориенитировочную стоимость данного нотариального действия. Будет ли незаверенная расписка должника (с датой и подписью) иметь юридическую силу в случае судебного разбирательства? Заранее спасибо
здравствуйте. Нотариально заверять такую расписку нет необходимости. Советую заключить договор займа с данным лицом, указанный договор будет иметь юридическую силу в случае судебного спора.
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Требуется ли нотариальное заверения договора займа (на большую сумму)?
Мария
Добрый день, Мария. Договор займа может быть заключен в простой письменной форме, в добровольном порядке стороны могут договориться о нотариальной форме данного договора.
Будет ли незаверенная расписка должника (с датой и подписью) иметь юридическую силу в случае судебного разбирательства?
Мария
Да, обычно факт передачи денег подтверждается распиской, но можно составить документ о передаче денег, подписанный двумя сторонами, а также можно включить в документ свидетелей, подтверждающих факт передачи денег.
Спасибо большое! А если расписка не в форме договора, а просто написана от руки получателем денег, в которой он указывает взятую сумму и обязательство вернут деньги в аналогичной сумме (в конце дата, подпись)? Будет ли такой документ иметь юридическую силу в суде?
Мария
Да, можно и по расписке от руки. Это тоже документ в простой письменной форме.
Здравствуйте
Статья 808.
Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в
письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз
установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда
займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть
представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей
.
которая будет иметь юридическую силу в суде.