Здравствуйте Игорь. Все зависит от того какую именно визу получил Ваш сын для посещения Германии., т.к. Государства Евросоюза могут выдавать не только Шенгенские визы, но разовые визы, для посещения конкретной страны. При этом разовая национальная краткосрочная виза не отменяет действия долгосрочной Шенгенской визы.
«Конвенция о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 г. между правительствами государств Экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики о постепенной отмене проверок на общих границах» (Шенгенская конвенция) [рус., англ.]
(Вместе с «Заключительным актом», «Протоколом», <Декларациями министров и государственных секретарей>)
(Заключена в г. Шенгене 19.06.1990)
Статья 10
1. Вводится единая виза, действительная на территории всей совокупности Договаривающихся Сторон. Данная виза, продолжительность действия которой определяется статьей 11, может быть выдана для пребывания в течение не более трех месяцев.
2. До введения подобной визы Договаривающиеся Стороны будут признавать свои соответствующие национальные визы в той мере, в которой их выдача осуществляется на базе общих требований и критериев, установленных в рамках соответствующих положений настоящей главы.
3. В отступление от положений параграфов 1 и 2 каждая Договаривающаяся Сторона сохраняет за собой право накладывать ограничения на территориальную сферу действия визы согласно общим правилам, установленным в рамках соответствующих положений настоящей главы.
Статья 11
1. Виза, которая введена статьей 10, может быть:
a) туристической визой, действительной для однократного или многократного въезда, при этом продолжительность непрерывного пребывания или общая длительность последовательных периодов пребывания с момента первого въезда не может превышать трех месяцев в течение одного полугодия;
b) транзитной визой, позволяющей ее обладателю совершать один, два или, в исключительных случаях, многократный транзит через территории Договаривающихся Сторон по пути на территорию третьего государства, при этом общая продолжительность транзита не может превышать пять дней.
2. Положения параграфа 1 не препятствуют Договаривающейся Стороне в течение указанного полугодия выдавать в случае необходимости новую визу, действительную только на ее территории.
Учитывая, что в данном случае действует законодательство Евросоюза и Германии, то Вам для более точных разъяснений следует обратиться в посольство Германии (представительства), т.к. на данном сайте консультируют по законодательству РФ, а поэтому информация может быть неточной. www.germania.diplo.de
Так ведь визы в разные страны. Старая в Швейцарию, а новая в Германию. При этом в паспорте нет никаких отметок в анулировании старой визы. Да и заявлений об анулировании визы мой сын не писал.
Визовый кодекс Европейского союза не позволяет одновременно иметь две действующие шенгенские визы, даже выданных разными государствами. При выдаче второй первая аннулируется автоматически, даже если Вам об этом не говорил никто и Вы не подавали заявление об аннулировании