Требования к воспитателю по профильному образованию

На должность ВОСПИТАТЕЛЯ Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»...

Как я понимаю - «Образование и педагогика» это укрупненное название направления, такого названия в дипломе не бывает Будет ли профильным направления 44.03.02 психолого-педагогическое образование? Если да то как доказать это директору которая пытается отправить меня на переподготовку?

Заранее спасибо Мария

, Анатолий Тельнов, г. Москва
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

согласно приказу Минобрнауки России от 14.12.2015 N 1457 (ред. от 20.04.2016) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (уровень бакалавриата)» вы можете осуществлять педагогическую деятельность в дошкольном образовании, т.е. можете работать воспитателем с таким образованием.

Анатолий Тельнов
Клиент, г. Москва

В этом и вопрос, написано по направлению подготовки "Психолого-педагогическое образование" а в требованиях квалификации черным по белому «Образование и педагогика» что по мнению Директора не одно и тоже. Да и в этом приказе 14.12.2015 N 1457 нет на это направление упоминания Вопрос о профильности то остался, как доказать это директору которая пытается отправить меня на переподготовку?

в ОК 009-2003. Общероссийский классификатор специальностей по образованию" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.09.2003 N 276-ст) (дата введения 01.01.2004) (ред. от 31.03.2010) образование и педагогика включает в себя: Педагогику и психологию, соответственно вы можете работать педагогом-психологом.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог (психолог в сфере образования)“ вы относитесь к Персоналу дошкольного воспитания и обучения

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На должность ВОСПИТАТЕЛЯ Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»… Как я понимаю — «Образование и педагогика» это укрупненное название направления, такого названия в дипломе не бывает Будет ли профильным направления 44.03.02 психолого-педагогическое образование? Если да то как доказать это директору которая пытается отправить меня на переподготовку?
Анатолий

Добрый день!

Анатолий, все гораздо проще! В новой редакции профстандарта педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования«Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Направление 44.03.02 психолого-педагогическое образование входит в эту укрупненную группу, так что Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя.

Удачи Вам!