Как я могу восстановить исполнительный лист?

был сул в 2008 году итог мировое соглашение, получен исполнительный лист, в результате ответчик в 2016 начал строительство на чужой территории. При обращение к приставам получин отказ т. к срок исполнительного листа закончек, и его необходимо возобновить, что для этого нужно?

, Марина, г. Рязань
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер. Максимальный срок для предъявления исполнительного листа составляет 3 года с момента принятия судом решения или с момента возврата исполнительного листа приставами или с момента отзыва Вами этого листа. Если срок пропущен — то сделать уже ничего нельзя. Восстановление исполнительного листа происходит только в случае его утраты.

Марина
Клиент, г. Рязань

по звонку в суд, был дан ответ, пишится заявление в суд. на восстановление дела.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Уточните пожалуйста предмет спора, на какие требования выдан исполнительный лист. И какое отношение строительство имеет к исполнительному листу?