Как отсудить у ЖСК деньги за ЖКУ, если их никто не потреблял?

1.Я являюсь собственником квартиры расположенной в доме ЖСК. На основании ч6 ст155 ЖК РФ со мной должны заключаться прямые договора на оплату ЖКУ. У меня есть только один договор с ЖСК-на потребление ГВС и ХВС и водоотведение, других договоров нет. Должен ли я оплачивать ЖКУ? 2. В моей квартире были зарегестрированы -племянник 33 года и сестра 22 года, но реально не проживали.(есть 2 свидетеля, заявление племянника и сестры, участковый может дать справку) ЖКУ оплачивалось Можно ли отсудить у ЖСК эти деньги?Последний платёж был в 2010г. Существует ли срок исковой давности?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Игорь, а кто фактически живет в принадлежащей Вам квартире? Вы живете или нет?

И если никто не живет, то почему не было написано заявление о том, что Не надо оказывать никаких услуг, почему не расторгли имеющиеся договора? Почему не было написано заявление, что не проживают фактически Ваши родственники и не представлены документы о их фактическом проживании в другом месте и оплате ими там коммунальных услуг. Такой порядок существует. Конечно, если Вы платили за фактически не потребляемые услуги, то их стоимость могут взыскать, но срок исковой давности составляет три года.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я в квартире проживаю. Заявление о не проживании родственников не писалось по не знанию. Считаю что срок исковой давности применим к долговым обязательствам а здесь идёт речь о возврате денежных средств за не оказанные услуги ЖКУ. Прав ли я? Спасибо

Срок исковой давности по всем требованиям три года. Попробуйте предъявить иск за все время, ведь срок исковой давности применяется когда противоположная сторона заявит о его применении.Вдруг не заявят.