8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права и обязанности, при проживании в коммунальной квартире

Здравствуйте! Вопросов много...

Коммунальная квартира на 3 комнаты. Я,мама и мой сын(грудничок)+мой муж(приватизирована), вторая женщина с совершеннолетним сыном(не живет)+сожитель(не приватизирована),третья крестная,не живет(приватизирована), я с сыном и мужем живем в ее комнате,по ее разрешению.

1. Соседка постоянно отвоевывает себе место в местах общего пользования,мы раньше бороться пытались,сейчас,если она что-то двигает/выдвигает/занимает,поступаем так же.Так вот по очередному присупу очень сузила проход по коридору и мне с коляской не пройти теперь.Разговаривать,естественно бесполезно.

На сколько это законно препятствовать во так?

2.Каждый житель в квартире платит в коммунальных платежках за общую площадь.Известно что она общая, но если мы с мамой платим за большую(сравнивали с платежками) площать от всего(комната у нас самая большая в квартире).

На сколько это законно,нельзы ли это изменить?

2.Сожитель соседки и мой муж.Сожитель не раз вел себя как хозяин в квартире,особенно если пьян.

Можно ли его как-то приструнить и не будет ли ответное(на зло) от соседки на моего мужа(законный брак)?

Может ли она его прописать к себе без нашего согласия или сделать ему регистрацию,тем самым узаконив нахождение его в квартире?

Муж мой может спокойным быть или его тоже надо регистрировать?

Благодарю заполный ответ!!!

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
1. Соседка постоянно отвоевывает себе место в местах общего пользования, мы раньше бороться пытались, сейчас, если она что-то двигает/выдвигает/занимает, поступаем так же.Так вот по очередному присупу очень сузила проход по коридору и мне с коляской не пройти теперь.Разговаривать, естественно бесполезно. На сколько это законно препятствовать во так?
Юлия

незаконно, а если быть точнее, то жильцы не вправе чинить другим законно проживающим жильцам препятствия в пользовании «местами общего пользования».

2.Каждый житель в квартире платит в коммунальных платежках за общую площадь.Известно что она общая, но если мы с мамой платим за большую(сравнивали с платежками) площать от всего(комната у нас самая большая в квартире). На сколько это законно, нельзы ли это изменить?
Юлия

Все жильцы квартиры несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Порядок участия в оплате определяется жильцами по соглашению между ними или в судебном порядке.

2.Сожитель соседки и мой муж.Сожитель не раз вел себя как хозяин в квартире, особенно если пьян. Можно ли его как-то приструнить и не будет ли ответное(на зло) от соседки на моего мужа(законный брак)?
Юлия

Можно. Его можно выселить в судебном порядке, или предупредить о такой возможности. Пока его проживание является нарушением.

Может ли она его прописать к себе без нашего согласия или сделать ему регистрацию, тем самым узаконив нахождение его в квартире?
Юлия

Может попробовать. Но ей потребуется согласие наймодателя, который ей может и отказать.

Муж мой может спокойным быть или его тоже надо регистрировать?
Юлия

Не могу сказать, что обязательно надо, но можно зарегистрировать, чтобы упростить ситуацию.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ! Только я так и не поняла про "может ли она зарегистрировать на жилплощади сожителя".Кто в нашей ситуации наймодатель? Не мы же.Получается без нашего ведома может это сделать?

А еще по поводу метров общей площади, получается мы можем в судебноп порядке "разделить лишне"(не поделенное по полам со всеми жильцами),когда-то приписанное нам в большем количестве метраж общей площади.

Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

И правильно я понимаю,что даже если она его зарегистрирует(не пропишет) у себя(сожителя) мы можем запретить ему пользоваться местами общего пользования?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сейчас решили разводиться, хочу выписать себя и ребенка из его квартиры и встать в очередь на служебное жилье, подскажите, имею ли я право на это?
Добрый день, я и муж являемся военнослужащими, имеется общий ребенок, до развода проживали вместе в его квартире купленной до брака по военной ипотеке, прописаны тоже у него. Сейчас решили разводиться, хочу выписать себя и ребенка из его квартиры и встать в очередь на служебное жилье, подскажите, имею ли я право на это?
, вопрос №4967316, Джамиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу. Теперь он может зарегистрироваться в квартире, без согласия соседей. Как имеющий долю?
, вопрос №4964499, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеем ли мы права поарасить ее выйти из квартиры?
Здравствуйте!Квартира муниципальная, там прописана мама, я и двое моих детей, брат. Брат женился и привел свою жену жить к нам домой. А квартиросъемщик моя мама против нее и я и внучька ей 31 год. Имеем ли мы права поарасить ее выйти из квартиры? Спасибо за ответ!
, вопрос №4962488, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом
Добрый день! Мне необходима первичная юридическая консультация по вопросу защиты прав собственника доли в коммунальной квартире. Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, находящейся в долевой собственности. Остальные собственники сдают комнаты третьим лицам без согласования со мной как сособственником. В квартире проживают неизвестные мне лица, не являющиеся собственниками помещений. На протяжении длительного времени возникают конфликтные ситуации, включая оскорбления, угрозы, агрессивное поведение в отношении моей пожилой матери, зарегистрированной и проживающей в квартире на законных основаниях. Также имеются проблемы с нарушением порядка пользования общими помещениями, антисанитарным состоянием мест общего пользования и ненадлежащим содержанием животных. Ранее вызывалась полиция, однако вопрос фактически не был разрешен. Имеются фотографии, документы, подтверждающие право собственности, а также иные материалы, которые могут быть представлены при необходимости. Нам необходима консультация по следующим вопросам: 1. Возможность оспаривания или признания недействительными договоров найма (при их наличии), заключенных без согласия сособственника. 2. Возможность выселения проживающих лиц через суд. 3. Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом. 4. Перспективы взыскания причиненного материального и морального вреда. 5. Порядок дальнейших действий и необходимый пакет документов. Также интересует возможность дальнейшего юридического сопровождения данного дела. Буду благодарна за возможность телефонной консультации. С уважением, Алиса Белоцерковская.
, вопрос №4961097, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие права и обязанности у доверенного лица подскажите пожалуйста расширенно?
Подскажите пожалуйста друг идёт на сво и просит меня как друга,так как нет родственников, быть его доверенным лицом. Какие права и обязанности у доверенного лица подскажите пожалуйста расширенно? Заранее благодарю
, вопрос №4960616, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.10.2016