Уступка прав требования по гарантийным обязательствам государственного контракта
Здравствуйте,
Ситуация: Заказчик по гос. контракту уступил свои права (требования) по гарантийным обязательствам подрядчика третьему лицу. Работы подрядчиком сданы. В настоящее время цессионарий предъявил в АС иск о понуждении исполнения гарантийных обязательств. При этом спорные работы выполнял субподрядчик. Возможна ли такая уступка с точки зрения законодательства?
Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (пункт 1 статьи 388 ГК РФ).
Федеральный закон N 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержит запрета на заключение договоров об уступке права требования. Данный вывод был так же отражен в Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2016 N 06АП-4641/2016 по делу N А16-537/2016.
В связи с этим, при недлежаще оформленном договоре цессии, уступка правомерна.
Вырабатывайте правовою позицию для защиты от иска.
А73-14181/2016