Как оспорить задолженность, если коллекторы завышают ее размер?
Управляющая компания обанкротилась и передала данные коллекторской компании, долг был 8000 рублей, требуют 44000 рублей, все платежки имею в наличии, ищу выход из этой ситуации
, Оксана, г. Первоуральск
Наталья Смирнова
Здравствуйте!
Раз возник вопрос с коллекторами, их лучше отправлять в суд, где можно выяснить реальную сумму задолженности и попросить обосновать ее рассчет. К тому же, только в судебном порядке можно достоверно установить была ли уступка права требования и имеют ли полномочия коллекторы требовать данную задолженность. Возможно, так же прошел срок исковой давности по задолженности — 3 года, о котором также можно заявить только в суде.