Предельные сроки содержания обвияемого под стражей
Мой брат работает руководителем государственного учреждения - заказчика-застройщика строительства объектов для государственных нужд. Однажды он с аукциона приобрёл детский сад на территории одного муниципального образования, глава которого был сыном влиятельного политика. И вот после приобретения этого объекта на работе у брата изъяли все документы и возбудили уголовное дело ст 159/4 (якобы стоимость сада была завышена), арестовав его, главу МО, а также собственника (продавца) детского сада. Мотив был только политическим. После двух месяцев ареста отец главы МО решает вопросы сына (добивается его помещения под домашний арест), и виновником всего сделали моего брата. Когда апелляционная инстанция вынесла решение об изменении моему брату меры пресечения на домашний арест, в тот же день в отношении его возбудили новое уголовное дело по "высосанному из пальца" эпизоду. Вновь апелляция выпустила его под домашний арест, новое уголовное дело. На сегодняшний день он отсидел уже год и полтора месяца, дело же толком не расследуется. И по истечении года возбудили новое уголовное дело, а затем еще два, и задержали его вновь по новым эпизодам. Дела идентичны, следственная группа та же. По логике вещей, следствие должно объединить все дела в одно производство, как оно поступило с первыми тремя эпизодами. Но следователь намеренно не делает этого, для того чтобы его держать под стражей, кто-то же должен отвечать, раз выпустили главу. Вопрос вот в чем.
Согласно УПК РФ, содержать под стражей более года следствие право не имеет. Вместе с тем, УПК же предусматривает исключительное право следствия на соединение дел. Это новый эпизод. Каким образом можно бороться с действиями (бездействием) следственных органов, чтобы они соблюдали права обвиняемых? Как можно добиться соединения всех дел, возбужденных в отношении моего брата, с тем, чтобы до суда он мог покинуть стены СИЗО?
Обвиняемый и (или) его защитник подают руководителю следственного органа ходатайство о соединении уголовных дел. Обвиняемый подает ходатайство через спец отдел СИЗО, защитник нарочным или почтой непосредственно в секретариат следственного органа.
В течение 3-х суток руководитель обязан рассмотреть ходатайство и направить обвиняемому и его защитнику мотивированное постановление.
Данное постановление может быть обжаловано вышестоящему руководителю или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.
Собственно все указал выше.