Учителя пытаются прочитать личные сообщения в соцсетях, они имеют на это право?
Имеют ли право учителя и родители читать личные переписки в соц сетях например в вконтакте и имеют ли право просить пароли у администраторов сайта
Тайна переписки находится под охраной Конституции.
Т.е. — это ваши конституционные права.
НО, в отношении несовершеннолетних, информация может быть добыта следующим путем:
1. родители, опекуны обращаются в правоохранительные органы в случае, если может быть угроза жизни и здоровья ребенка,
2. правоохранительные органы запрашивают необходимые данные, пароли, переписки, что угодно и организации (в данном случае сайт) обязаны предоставить запрашиваемую информацию в полном объеме.
В других случаях права давать пароли третьим администрация не имеет.
И тайна переписки (в том числе ознакомление с ней) охраняется ст. 23 Конституции РФ.
Так же такая переписка (если не изъята по требованию правоохранительных органов) не может являться доказательством в суде.