Может ли быть назначен суд не по прописки ответчика и истца?
муж и жена прописаны в одной квартире, а суд назначен в другом районе,так как есть дружеские отношения между истцом и судьёй , как с этим бороться?
, Марина, г. Кемерово
Лариса Кузнецова
Здравствуйте, Марина!
Рассмотрение судом иска с нарушением правил подсудности является безусловным основанием для отмены решения суда. Но стоит учитывать, что не все иски подаются по месту жительства ответчика. В зависимости от категории спора применяется подсудность по выбору ситца, исключительная подсудность, договорная подсудность. О чем заявлены исковые требования?
Роман Хлань
Значит, бороться Вам нужно не за место рассмотрения, а за рассмотрение дела другим судьей (данному судье можно заявить отвод на основании дружеских отношений).
о разделе имущества