Кто должен оплатить товар взятый второй раз, покупатель или магазин?

добрый вечер,покупатель по ошибке забрал оплаченный товар на кассовом терминале другого покупателя,этот покупатель вернулся в торговый зал и взял точно такой же товар ,мотивируя что он уже его оплатил,прав ли покупатель в данной ситуации

, Елена, г. Рязань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Конечно покупатель прав. Он оплатил товар и имеет право требовать с продавца передачу товара, который является его.

Исключительно обязанность продавца обеспечить получение товара покупателем. Разумеется тот, кто забрал не свой товар на него права не имеет и этот товар Вы вправе истребовать из его незаконного владения!

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.