Как мне расторгнуть договор купли продажи автомобиля?

Здравствуйте. Ситуация следующая... приобрел автомобиль в мае 2016 но поставить на учет до сих пор не могу. Организация выдавшая ПТС- Московская таможня. в ПТС нет печати выдавшей организации. Сотрудник МРЭО отправил ПТС на экспертизу в уголовный розыск, на предмет подлинности. Пришел ответ (все нормально) и этот сотрудник МРЭО отправляет теперь ПТС в Москву в Центральную Таможню узнать почему ПТС аннулировано в БАЗЕ ГИБДД. Вот и вопрос- могу ли я отменить сделку купли продажи? Существует ли срок данности для такой сделки? Какие нужно предпринять шаги для расторжения сделки? И вообще как мне лучше поступить? К стати продавец является сотрудником ГИБДД ... и меня мучают сомнения , а не затягивают ли специально весь процесс? ведь продавец и тот кто ставит на учет знают друг друга! т.к. работают в одной организации...

, Алексей, г. Волгоград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
могу ли я отменить сделку купли продажи
Алексей

Можете. Согласно ст. 450 ГК РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, Вы лишились того, на что были вправе рассчитывать при покупке авто, поскольку фактически пользоваться им Вы не можете и сможете ли неизвестно. Нужно грамотно расписать иск. Но будьте готовы к тому, что в случае удовлетворения требований авто Вы вернете, а вернут ли Вам деньги сразу? Не факт.

ПТС в Москву в Центральную Таможню узнать почему ПТС
Алексей

Рекомендую для начала обратиться в таможню письменно за разъяснениями. А потом подавать иск, если ПТС не восстановят.