Может ли банк списать заработную плату в счет погашение кредита?

может ли банк списать всю зарплату в счет погашения основного долга при этом кредит оплачивается но не вся сумма и при наличие двоих детей

, людмила, г. Уфа
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер. ст. 99 Закона об исполнительном производстве ограничивает возможность удержания с заработной платы 50 %. Если заработную плату вам перечисляют на карту банка, в котором у вас взят кредит, нужно смотреть условия договора. Чаще всего Банки включают пункт о возможности безакцептного списания денежных средств в случае наличия просроченных денежных обязательств. Вы можете: 1. Обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.2. Обратиться к работодателю и главному бухгалтеру с заявлением о: а) выдаче заработной платы наличными на руки; б) перечисление з/п на счет в другом банке (это ваше право).