Возможна ли торговля подакцизными товарами, без ККМ?

У меня магазин автозапчати ЕНВД могу ли я продавать без ккм масла трансмиссионные и антифризы, а также разнобразные в двигатель присадки

, Андрей, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На ЕНВД вы не можете продавать подакцизные товары в соответствии со ст. 346.27 НК РФ.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса
Ст. 181 НК РФ:
6) автомобили легковые;
6.1) мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
7) автомобильный бензин;
8) дизельное топливо;
9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
10) прямогонный бензин

Вы должны применять иную систему налогообложения (ОСНО или УСН) при продаже данных товаров, а также обязательно использовать кассовый аппарат.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, но я пишу что продавать буду масла трансмиссионные и антифриз,

а не моторные

Спасибо за ответ, но я пишу что продавать буду масла трансмиссионные и антифриз, а не моторные
Андрей

Не думала, что есть разница) Пришлось разбираться. Действительно, моторные масла и трансмиссионные — это разные категории товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93:

0253103 Масла / моторные
0253606 Масла трансмиссионные / для подвижной техники

Поэтому вы праве применять ЕНВД при торговле трансмиссионными маслами и антифризами и не использовать ККМ.