Как выписать племянницу из квартиры, если мы не давали согласия на прописку?

в муниципальную квартиру на 38 кв/м прописывают 6 человек законно ли это и что нам сделатьза прошлую прописку племянница не платила ни копейки и с нами не проживала а сейчас хочет у больной мамы отобрать квартиру муниципальную как быть куда идти

, нина, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

Регистрация по месту жительства или места пребывания должна осуществляться с согласия членов Нанимателя и членов его семьи а также Наймодателя.

Без согласия вселяются и регистрируются только малолетние граждане по месту жительства (пребывания) их родителей.

Сколько лет племяннице?

Жилищный кодекс
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С уважением! Г.А. Кураев

нина
Клиент, г. Пермь

ей 35 лет куда нам теперь обратиться

нина

Напишите жалобу в прокуратуру со ссылкой на приведенную мной статью, укажите, что согласия на ее вселение не давали ни Наниматель, ни члены его семьи, если это действительно так.

С уважением! Г.А. Кураев