Иск о взыскании задолженности по кредитному договору от банка
Добрый день!В 2014 году я на потребительские нужды взял в Сбербанке РФ денежные средства в размере 1 400 000 рублей (кредит). В силу сложившихся жизненных обстоятельств утерял работу, образовалась задолженность. Банк подал на меня иск в суд о взыскании задолженности, но при этом не просил расторгнуть кредитный договор. Суда пока не было.
Имею ли я право на процессе заявить встречный иск с требованием расторгнуть кредитный договор? (чтобы не начислялись проценты,пени).
Могу ли я в порядке ст. 333 ГК РФ, и п.3 ст. 1083 ГК РФ заявить письменное ходатайство и по максимуму снизить размер санкций (пени)?
Фактически я алиментчик, но бывшая супруга не подавала на алименты. Не работаю и на бирже труда не состою. Иных кредитов не имею, чем еще можно обосновать трудность матер.положения чтобы суд снизил размер взыскиваемых с меня пени?Судебная практика у нас в ЯНАО разнообразная, незнаю как правильно все оформить.Нужны конкретные образцы документов и ссылки на нормы законодательства.Заранее спасибо!Иск и образец ходатайства прилагаю.
- Иск 1.jpeg
- Иск 2.jpeg
- Ходат о неустойке.jpeg
Ещё раз добрый день!
Смысла просить суд о рассрочке того же самого исполнения решения суда не вижу потому как я не смогу оплачивать долг, тем более в кратчайшие сроки (график и сумму оплаты я буду обязан сам предоставить суду вместе с иском), в итоге и так и так будет исп. лист, лишняя возня и траты на юристов. В таком случае проще в той или иной степени договариваться с конкретным приставом исполнителем и в неоспариваемой части вносить денежные средства в отдел ФССП (практика имеется).
примерный образец возражения по уменьшению неустойки прилагаю
Да, это так.