Время подачи заявлеия на пособие по уходу до 1,5 лет

Здравствуйте!Такая ситуация. У меня родился третий ребенок, ему уже 10 месяцев, пособия по уходу до 1,5 лет я не получала (прописаны мы в краснодарском крае, а живем в Астрахани имеем временную прописку) если я подам документы, то за то время которое я не получала должны ли мне выплатить?

, Анастасия, г. Астрахань
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день Анастасия!
Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2016 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Анастасия обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2016 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.
Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.