Могут ли меня привлечь по 119 статье, если я в нетрезвом состоянии угрожал девушке?

Ночью пришел к девушке в подъезд, стучал ей в дверь, находился в нетрезвом состоянии, рзбил форточку и несколько раз выкрикнул фразу "я тебя убью", могут ли меня привлечь по 119? побоев не нанес, оружия при себе не имел

, Руслан, г. Златоуст
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Руслан! Если строго следовать Вашему рассказу, то скорее нет, чем да. Но основным условием наступления уголовной ответственности является отношение жертвы к действиям виновного. При этом в каждом случае должны учитываться как конкретные обстоятельства личностей потерпевшего и виновного, так и обстановка совершения преступления. Объективная реальность осуществления угрозы не всегда имеет решающее значение для признания наличия данного состава преступления.

Определяющим является конкретная обстановка совершения преступления.