Признание права гражданской супруги на наследство, через суд

Ранее отец с матерью были официально женаты, но много лет назад развелись и продолжали вести общий быт и наживать имущество совместно. Многое было приобретено благодаря матери, но оформлялось на отца. Последние 3 года отец сильно болел и за ним ухаживала только его жена. В начале года отец умер и я, как дочь, подала заявление на вступление в наследство. Мать отца обещала не вступать в наследство, т.к. морального права она на него не имеет, но в сентябре втихаря все же подала заявление. Теперь мать хочет тоже подать заявление, чтобы бабушке досталось меньше наследства, но она остается в статусе гражданской жены. Возможно ли через суд доказать право моей мамы (гражданской жены отца) на вступление в наследство? Подскажите, как действовать в нашей ситуации, чтобы признали право моей матери на наследство?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Если брак не был зарегистрирован, Ваша мама может наследовать в случае если в ее пользу составлено завещание. Либо в случае, если на день открытия наследства она была нетрудоспособной, не менее года находилась на иждивении наследодателя и проживала совместно с ним.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если у них брак был зарегистрирован много лет назад, но на момент смерти отца он уже был расторгнут, и они все это время проживали как гражданские супруги, можно ли в суде доказать, что она имеет право на часть наследства?