Здравствуйте. Регистрация перехода права собственности от сестры брату является обязательной. В противном случае, Росреестр не зарегистрирует переход право собственности от отца к Вам. Регистрация договора дарения не требуется, регистрируется только переход права собственности.
В случае, если ваша тетя подарит долю дома вам напрямую, Вы должны будете заплатить налог, так как не являетесь близкими родственниками согласно Семейному кодексу РФ.
Ст 14 СК РФ
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Кроме того, эти сделки подлежат нотариальному удостоверению. ст. 24 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.