Статья гражданского кодекса при продаже футболиста без его согласия?
Не подскажете статью гражданского кодекса, в случаи если директор футбольного клуба хочет продать игрока без его согласия? правомерно ли это?
Здравствуйте, Вадим!
Вы спрашиваете: "Не подскажете статью гражданского кодекса, в случаи если директор футбольного клуба хочет продать игрока без его согласия? правомерно ли это?"
Такой нормы ни в Гражданском кодексе, ни в Конституции РФ и ни в каком другом нормативном акте нет и быть не может. Человек, как таковой, не может быть предметом купли-продажи. Если директору футбольного клуба не устраивает по каким-либо причинам игрок-футболист, он может его просто выгнать из команды, но не продать. А футболист может перейти в другую команду за вознаграждение. В практике масса фактов, когда игроки из одной команды переходят в другие или даже в другие страны. Почему-то это называют продажей, хотя на самом деле, правильней назвать «продался», а не продажей.