Являюсь ли я наследником, если отец был лишен родительских прав?

Здравствуйте!

В 10-летнем возрасте отец был лишен родительских прав в отношении меня. Являюсь ли я наследником после его смерти?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за ответы, но я забыл уточнить, что "ребенку" сейчас уже 26 лет. Или возраст уже не важно?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 71 СК РФ,

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, являетесь на основании статьи 71 Семейного кодекса.

Огромное спасибо за ответы, но я забыл уточнить, что «ребенку» сейчас уже 26 лет. Или возраст уже не важно?
Михаил

это не важно.

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Да, однозначно можете претендовать на наследство.

возраст значения не имеет.