Может ли клиент взыскать 100% суммы контракта при срыве сроков поставки

Наш клиент просит включить в договор пункт о возврате 100% предоплаты при срыве сроков поставки заказа хоть на один день. НАсколько правомерно такое требование? И есть ли у него шанс получить возврат по суду, если мы все же подпишем такой договор и действительно нарушим сроки поставку, пусть и не по нашей вине, а по вине, например, производителя. Мы - оптовая компания, торговля под заказ.

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Энергораспределительная компания

Вполне соответствует ст.487 ГК

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

изменить это можно только соглашениям. если Вы заинтересованы в покупателе, то прописывайте со своим поставщиком аналогичные жесткие условия.