ИП заключил договор аренды с определенными обязательствами

ИП заключил договор с Петровой согласно которму Петрова предоставит половину своего жилого дома под магазин на определенный срок и за оределенную плату. В договоре также было предусмотрено, что Петрова обязуется в ночное время и в выходные дни охранять этот магазин, отапливать его, и производить уборку в помещении. ИП обязан оплачивать ей за это 2500 руб в месяц. Спустя 6 месяцев ИП расторгло этот договор, поскольку Петрова должным образом не исполняла свои обязанности. Петрова потребовала выплатить компенсацию за неиспользованные дни отдыха и выходное пособие. Законны ли требования Петровой и какой несет характер возникших правоотношений?.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Евгения....

Требования Петровой незаконны… так как чтобы она претендовала на выплату пособий должны возникнуть трудовые отношения посредством заключения трудового договора а так как его не заключили то ссылаясь на гражданские правоотношения а именно на договор аренды то в нем про оплату пособий ничего не указано.

Исходя из этого Петрова ни на что претендовать не может...

С уважением Алексей..

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгения, доброго времени.

К вышесказанному добавлю, что у Петровой может возникнуть ответственность в том случае, если часть этого дома является ЖИЛЫМ домом, который невозможно использовать под торговлю.