Могу ли я вернуть деньги за неправильно составленный договор дарения?

20 .06.2016 г адвокат Ткаченко К.А.составил Договор дарения Кистановой Л.Н.(мне) от моего сына Кистанова К.И. 1/4 доли в квартире.Росреестр отказался регистрировать договор,т.к. по ФЗ 172 начиная со 02.06.2016 такие договора заключаются только нотариально.Услуги Ткаченко столили 3000 рублей .Могу ли рассчитывать на возврат денег?

, Лидия, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый вечер.

Судя по Вашему вопросу, Росреестр не говорит о том, что договор составлен неправильно. Росреестр говорит о том, что не соблюдена нотариальная форма такого договора.

По поводу адвоката, Вам нужно посмотреть условия договора с этим адвокатом. Если он должен был составить лишь текст договора — то вины его нет. Если он должен был совершить весь комплекс действий для подготовки этого документа в Росреестр — то вина есть.

Удачи Вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лидия, добрый вечер! В общем то адвокат у вас просто непорядочный так как ему прекрасно известно что нотариусы не заверяют подготовленные другими лицами договоры а делают их сами. Но если предметом договора с адвокатом было именно составление договора перспектив тут нет