Что грозит учителю, которая не выпустила ребенка-инвалида сделать жизненно-необходимую инъекцию?

Здравствуйте!

Ребенок болеет сахарным диабетом, при волнении и эмоциональных переживаниях - поднимается сахар в крови, после чего необходимо сделать укол инсулина. Несколько дней назад девочке стало плохо на уроке (учится в 6 классе), она спросила учителя выйти из класса, объяснив причину. Учитель не выпустила из класса, зная о том, что ребенок больной - пояснив, что это её проблемы. При этой болезни - 7 минут высокого сахара - это кома! Медицинского обеспечения в школе нет.

На перемене ребенок сделала укол и пошла на второй урок, куда ее не пустили, поставив при этом двойку за неявку.

Написали заявление директору в школу, директор порекомендовала ходить на уроки к этому учителю, но пообещав решить вопрос. Идентичные ситуации происходят не в первый раз - по отношению к данному ребенку. Подскажите, куда можно обратиться - во избежании повторения данных инцидентов? Можно ли привлечь учителя к ответственности? Есть какой либо закон о правах ребенка? Кто в школе защищает наших детей?

Уточнение от клиента

Ребенок учится в классе с моей дочерью.

, АВ, г. Ростов-на-Дону
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Действия учителя подпадают под действие ст. 125 Уголовного Кодекса РФ- оставление в опасности. Бездействуя, когда ребенок, вверенный ее заботам, находится в опасном для жизни состоянии- учитель совершает уголовно-наказуемое деяние. Наказание, назначаемое по этой статье- до одного года лишения свободы. Посоветовала бы родителям ребенка обратиться в полицию для применения мер уголовного наказания к этому с позволения сказать «учителю»