Необходима ли уплата налога с продажи квартиры, полученной по дарственной меньше года?

Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры .полученой по дарственной..дарственная ни от родственника..ведь мне еще надо заплатить 13 процентов с дарственной..что два раза платить??

, лиля, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лиля!

Да, платить два раза, это два разных дохода по разным основаниям.

Во-первых, вы должны заплатить налог на доходы физических лиц, т.к. получили дар от неблизкого родственника. Если бы родственник был близким, вы были бы освобождены от уплаты этого налога.

Во-вторых, при продаже квартиры до истечения 5 лет вы получаете доход, поэтому также должны платить налог (если бы вы владели этой квартирой больший срок, налога бы не было или если бы квартира была получена от близкого родственника — срок 3 года, а не 5).*отмечу, что эти правила действуют на права на объекты, возникшие после 1 января 2016 года.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей.