Как правильно оформить свою долю по завещанию своей дочери?
свекровь оставила завещание на дом мне, могу ли я после смерти ее это дом переписать на дочь мою сразу или обязательно ждать три года
Ольга. Добрый день.
Судя по вашему вопросу Вас интересует будет ли начислен подоходный налог от продажи имущества находящегося в собственности граждан. В соответствии с пунктом 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный срок владения исущество полученным в порядке наследования от БЛИЗКИХ родственников составляет 3 года.
К сожалению, свекровь не входит в круг близких родственников согласно определениям Семейного кодекса РФ (ст.14 СК РФ)
Следовательно, минимальный срок владения имущества для освобождения от подоходного налога в данном случае составит 5 лет. (п.4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ)
С уважением.
Приветствую, Ольга.
Сразу после оформления прав на это наследственное имущество Вы можете подарить его своей дочери и никакого налога ни Вы, ни Ваша дочь платить не должны, потому что, во-первых, это не продажа (и 3 года ждать не надо), во-вторых, дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ.