Требования к учащимся образовательных учреждений

Добрый день, хочу спросить имею ли я право в 11 классе красить губы неяркой помадой, ведь это часть имиджа. Имеет ли учитель право выгнать за это с урока?

, Марина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции школы относится разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов, установление требований к одежде обучающихся и т.п.

Поэтому если правилами внутреннего распорядка запрещено использование учащимися косметики, вы обязаны эти правила соблюдать. Ознакомиться с правилами вы можете у администрации.