Система налооблажения какая стала?

подскажите! после регистрации ип было подано два заявления на патентную систему и на усн. Патент выдали, на заявлении на усн поставили отметку о принятии. После этого, было пропущен срок уплаты 1/3 патента. Вопрос - по какой системе должен отчитываться ип? и как это выяснить?

, Владимир, г. Тольятти
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Вы можете более подробно проконсультироваться в налоговой инспекции по месту жительства ИП. В соответствии с законодательством, налоговые органы оказывают бесплатные услуги по разъяснению законодательства о налогах.

Из предоставленной Вами информации следует, что ИП одновременно является плательщиком налогов по УСН и по патентной системе. По видам деятельности ведется раздельный учет.

Статья 346.42. Налогового кодекса
1.Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
11. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом:
1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;
2) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области;
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 72-ФЗ)
3) при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
12. Иные налоги индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, уплачивают в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также исполняют обязанности налоговых агентов, предусмотренные настоящим Кодексом.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У вас один вид деятельности и он облагается ПСН или у вас несколько видов деятельности, которые облагаются и по УСН и по ПСН?