Принуждают к увольнению, ссылаясь на не прямые обязанности, как отстоять свои права?

Здравствуйте. Я работаю в компании "Адидас" более 3 лет.2 года из них на позиции администратора.обязанности свои выполняю в соответствии с внутренними правилами и должностнаой инструкцией.Меня хотят вынудить написать заявление на увольнение по собственному желанию,и причиной является то,что я мало привлек к тренировкам и не достаточно активно организовываю какие либо мероприятия,в не рабочее время.(миссия компании вовлекать людей в сплрт)давили на то,что создадут мне не выносимые условия работы,и проще написать заявление. Я не стал продолжать подобный разговор,и ушел из магазина (нахожусь официально в плановом отпуске)заявление об увольнении не писал. Как быть в данной ситуации?заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

заявление не пишите, обратитесь к вышестоящему начальству, отправьте жалобу в трудовую инспекцию. Если сильно хотят Вас уволить, то предлагайте увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам компенсации в 2-3 оклад

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Полагаю, жалоба в ГИТ останется безрезультатной, поскольку проверка работодателя не выявит никаких обстоятельств принуждения Вас к увольнению, а значит, права Ваши не нарушены.

Поэтому из возможных вариантов — договориваться с руководством о соглашении на условиях, указанных моей коллегой, либо стоять на своем вплоть до предсказуемого увольнения по порочащему основанию (фиктивный прогул или что-то еще, возможна недостача и пр.) с возможностью в судебном порядке признать увольнение незаконным, восстановиться, получить компенсацию морального вреда или оплату вынужденного прогула (если выходить на работу после восстановления нет намерения) за период судебного разбирательства (3-5 мес). Но если в компании грамотный кадровик, могут все оформить так, что суд признает увольнение правомерным.