Сколько процентов налога должен платит иностранный гражданин (пенсионер), если он работает в России по трудовому договору?
мой отец -пенсионер, является гражданином Казахстана, но имеет временную регистрацию на территории России и работает по трудовому договору, сколько процентов налога он должен платить?
Налог зависит от того, является ваш отец резидентом или нет.
Налоговые резиденты несут полную налоговую обязанность перед государством своего резидентства. Они обязаны платить налог с доходов, полученных где бы то ни было, — как из источников на территории государства своего резидентства, так и на территории любой другой страны. Возникшее двойное налогообложение устраняется международными договорами об избежании двойного налогообложения, если такие договоры заключены между государствами.
Нерезиденты несут ограниченную налоговую обязанность. Они уплачивают конкретному государству налог, только если получили доход из источников в этом государстве. Это главное различие между налоговыми резидентами и нерезидентами.
С доходов резидентов налог взимается по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Резидентам предоставляются стандартные налоговые вычеты.
Доходы нерезидентов облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ), никаких вычетов нерезидентам не полагается.